Как возвратить аванс при расторжении предварительного договора купли-продажи автомобиля?

Я-покупатель ,заключила предварительный договор купли продажи автомобиля,оплатила некоторую стоимость автомобиля, в течении 2-ух дней я обдумала свое решение и решила отказаться от покупки машины, имею ли я право возвратить свою оплаченную часть сумму полностью,девушка менеджер говорит,что они удержут 5% от стоимости автомобиля,правомерно ли это? ведь мы не заключали настоящего договра а только предварительный?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё зависит от условий предварительного договора, от тех условий, на которые Вы соглашались при его подписании. Для более детальной консультации необходимо видеть Ваш предварительный договор. Если там прописано право продавца на удержание 5%, то, скорее всего, Вы сможете вернуть уплаченную Вами сумму за минусом 5%. Присылайте договор, подскажу более конкретно, как Вам поступить.

С уважением, Ирина.