Могут ли взыскать с жены долг по неизвестному ей кредиту мужа (есть поручитель)?

Здравствуйте.Муж брал кредит 300 000 в Сбербанке в 2008 г.,был поручитель.Я узнала об этом случайно(нашла договор)-меня не уведомляли банкиры,нигде подписи не ставила.Кредит не выплачивал(брал на какие-то запчасти ,или ещё что-то в том же духе).Последние письма из банка приходили года три назад.Теперь банк продал долг коллекторам.Вопрос № 1---могут ли с меня что-либо потребовать на данный момент?№ 2--Собираюсь разводиться.Общего имущества нет.Как лучше оформить развод,чтобы совсем отмести претензии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае возникновения спора кредитор имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого супругами в совместном браке, и уще после этого просить суд обратить на долю мужа взыскание в размере долга.

Но, скорее всего, кредиторы обратяться с иском к поручителю.

Относительно последнего Вашего вопроса - обращайтесь к нам индивидуально. Подскажем...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Уважаемая, ничего не бойтесь, смело разводитесь, с вас не вправе что-либо потребовать кредиторы. Если вам достали звонками и приездами, то напишите в банк заявление об уничтожении ваших персональных данных, банк и коллекторы оставят вас в покое, в противном случае рискуют попасть под административный штраф.

Буду рад вам помочь, пишите!