Кто отвечает за имущество на лест. клетке.

Отсутствовал в квартире три месяца (временная регистрация на другой площади).

По приезду обнаружил, что прибор учета электроэнергии (счетчик, двухтарифный), расположенный на лестничной клетке - сгоревший.

Обратился в энергосбыт, приехали, посмотрели - устанавливали счетчик не мы - платите деньги, установим другой.

Устанавливал счетчик какой-то энергобаланс (и приобретен там же), обратился в ту организацию, но ее уже не существует.

ЖКХ отвечает - устанавливайте за свои деньги.

Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 27 сентября 2003 г. N 170

5.6.10. …Организация, эксплуатирующая жилищный фонд, обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях).

К какой из этих организаций обращаться и самое главное как правильно написать претензию или еще какие бумаги?

Спасибо.
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей,

Ваш электросчётчик неисправен, но не разбит. То есть, он сохранен.

Согласно п.4.7 "Правил учёта электрической энергии", "перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производится с согласия энергоснабжающей организации". Без такого согласия после замены прибора учёта электроэнергии возникает её безучётное потребление. Замену счётчика обязана производить за Ваш счёт электросбытовая организация, если иное не оговорено в договоре управления с УО.

Сергей, изучите договор управления с УО. Если там ничего не говорится об обязанности УО менять приборы учёта электроэнергии, то это должна сделать энергоснабжающая организация. Безвозмездно заменить электросчётчик у Вас вряд ли получится. Если он придёт в негодность в течение гарантийного срока, то замените его безвозмездно.
Доброго дня Сергей. Виталий Иванович верно Вам ответил. Нужно еще определить такой момент, входит ли в состав общего имущества дома.