Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Кто отвечает за имущество на лест. клетке.

Отсутствовал в квартире три месяца (временная регистрация на другой площади).

По приезду обнаружил, что прибор учета электроэнергии (счетчик, двухтарифный), расположенный на лестничной клетке - сгоревший.

Обратился в энергосбыт, приехали, посмотрели - устанавливали счетчик не мы - платите деньги, установим другой.

Устанавливал счетчик какой-то энергобаланс (и приобретен там же), обратился в ту организацию, но ее уже не существует.

ЖКХ отвечает - устанавливайте за свои деньги.

Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 27 сентября 2003 г. N 170

5.6.10. …Организация, эксплуатирующая жилищный фонд, обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях).

К какой из этих организаций обращаться и самое главное как правильно написать претензию или еще какие бумаги?

Спасибо.
Ответы юристов
ЗАО "Иванов и партнёры" (01.11.2011 в 04:43:26)
Здравствуйте, Сергей,

Ваш электросчётчик неисправен, но не разбит. То есть, он сохранен.

Согласно п.4.7 "Правил учёта электрической энергии", "перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производится с согласия энергоснабжающей организации". Без такого согласия после замены прибора учёта электроэнергии возникает её безучётное потребление. Замену счётчика обязана производить за Ваш счёт электросбытовая организация, если иное не оговорено в договоре управления с УО.

Сергей, изучите договор управления с УО. Если там ничего не говорится об обязанности УО менять приборы учёта электроэнергии, то это должна сделать энергоснабжающая организация. Безвозмездно заменить электросчётчик у Вас вряд ли получится. Если он придёт в негодность в течение гарантийного срока, то замените его безвозмездно.
Попов Яков Эдуардович (02.11.2011 в 05:02:13)
Доброго дня Сергей. Виталий Иванович верно Вам ответил. Нужно еще определить такой момент, входит ли в состав общего имущества дома.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как не попасть впросак в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Обзорная статья по жилищным вопросам
Права собственника жилья
Какие именно права и обязанности приобретает собственник
Право проживания на жилплощади (регистрация, прописка, выселение)
Обо всем что связано с вселением и выселением
Приватизация жилья
О том как провести этот процесс правильно
Социальный найм жилья и льготы
О правах малоимущих граждан
Управление многоквартирным домом, перепланировка и ремонт
Товарищество собственников жилья (ТСЖ)