Взял кредит, платить нечем, как сделать чтобы не было пени?

Взял кредит 150000 руб. на ремонт квартиры, деньги истратил - платить в данный момент нечем... Что делать, может как то можно отсрочить? Чтобы пени не было.

С уваж. Владимир
Ответы юристов
Здравствуйте. Если неустойка (пени) предусмотрена договором между Вами и банком, в случае нарушения Вами сроков оплаты кредита и процентов избежать её начисления Вам не удастся. Отсрочить выплаты по кредиту можно лишь при согласии банка.

Здравствуйте, Владимир!

Пени можно уменьшить только при обращении банка в суд, Вам в суде в этом случае письменно нужно будет заявить о несоразмерности пени и привести свои расчёты с минимальными штрафными санкциями. Чтобы все грамотно сделать лучше, чтобы документы готовил и в суд ходил Ваш юрист.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

инициируйте обращение банка в суд с исковым заявлением о взыскании с вас долга, в суде сможете уменьшить пеню!

Кстати, после вынесения решения сумма долга будет фиксированной, пени и проценты начисляться не будут.

После вступления решения суда в силу можете обратиться в суд с заявление о рассрочке платежа с ссылкой на тяжелое финансовое положение