Долговое обязательство напечатано на компьютере - имеет юридическую силу?

Если долговое обязательство было напечатано на компьютере, а в ней стоит только подпись, имеет ли оно юридическую силу в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. В соответствии с гражднским кодексом РФ, договор займа, так же как и расписка считаются заключенным в том числе если они были напечатаны на компьютере, но обязательно должны стоять подписи сторон.

Таким образом, при данных условиях договор займа и расписка действительны в суде и имеют юридическую силу.

Добрый день, данная расписка (договор займа) непременно имеет юридическую силу. В противном случае, если другая сторона будет возражать относительно данно расписки, то можно будет провести экспертизу подписи. На моей практике такие дела всегда были выигрышными и, как правило, дело не доходило до проведения экспертизы.

Здравствуйте! Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Таким образом, долговое обязательство, напечатанное на компьютере, имеет юридическую силу. Удачи Вам!