Исковое заявление на работодателя в суд (не хочет отдавать расчет)

Добрый день

Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить заявление в суд на работодателя, не хочет отдавать расчет, а ситуация с деньгами критическая, да сумма копейки, хоть примерную форму можно увидеть, ни разу не сталкивался с этим.
Ответы юристов
Добрый день!

Составление документов - услуга платная. Вы можете требовать зарплату и приравненные к ней платежи, компенсацию морального вреда и %, Иски о взыскании зарплаты госпошлиной не облагаются.

Исковые заявления подаются по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Добрый день Юрий! Для составления грамотного искового заявления необходимо знать ситуацию в целом. Но постараюсь помочь. В первую очередь Вы должны знать: Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Вот примерный образец искового заявления, но помните каждое дело индивидуально, поэтому подходите к составлению внимательно, в соответствии с Вашей ситуацией. Потому как в суде, не только вашему работодателю, но и Вам тоже будут задаваться вопросы. Ваша позиция должна быть подкреплена доказательствами (в частности письменными, перечисленными в приложении к иску и пр.) и аргументами. В _______________________________ суд (указать наименование суда) _____________________________________ (адрес) Истец: ______________________________ (Ф.И.О.) адрес: ______________________________ Ответчик: ___________________________ (наименование организации работодателя или Ф.И.О. для работодателя - физического лица) адрес: ______________________________ Исковое заявление о взыскании заработной платы, денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы. "__"_________ _____ года я был принят на работу в __________________ ___________________________________________________________________________ (полное наименование организации, наименование структурного подразделения) на должность _____________________________________________________________. В соответствии с приказом о приеме на работу N __ от "__"______ ____ г. размер заработной платы за выполняемые мной должностные обязанности согласно трудовому договору составлял _____________ (____________________) рублей в месяц. В период моей работы в должности __________________________ нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от работодателя не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел. "__"___________ _____ года я был уволен с должности ___________________ ___________________________________________________________________________ (краткое наименование ответчика, наименование структурного подразделения) по (ст. ТК РФ). В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет со мной в день увольнения произведен не был. В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. Общая сумма задолженности работодателя составляет: _______________ (__________________) рублей ______ копеек, исходя из следующего расчета: ____________________________________________. До настоящего момента расчет мне не выдан. Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм. Размер процентов, подлежащих уплате ответчиком, составляет _______ (_____________________) рублей исходя из следующего расчета: ___________________________________________________. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 140, 236, 393 ТК РФ, Можно также добавить просьбу возместить моральный вред, но это конечно на усмотрение суда. Прошу: 1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму, причитающуюся истцу при увольнении, в размере __________ (_____________) рублей ____ копеек. 2. Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за нарушение работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат в размере ________________ (__________) рублей. Приложения: 1. Исковое заявление (Копия - ___ экз.). 2. Расчет исковых требований 3. Копия трудового договора от "___"___________ _____ года (Копия - ___ экз.). 4. Приказ о приеме на работу N ____ от "__"________ ____ года (Копия - ___ экз.) при наличии. 5. Приказ об увольнении N ____ от "__"_________ ____ года (Копия - ___ экз.) при наличии. 6. Справка о средней заработной плате 7. Справка из бухгалтерии о произведенных начислениях 8. ___________________________________________________________________. (иные документы, подтверждающие доводы истца) "___"__________ _____ года _______________________ _____________________________ (подпись) (Ф.И.О.) Госпошлиной подобные исковые заявления не облагаются. Удачи!