Работала неофициально, уволили без объяснения причин

Добрый день! Пол года работала в фирме неофициально. Работала менеджером-кассиром. Приход-расход, консультация по телефону и заключение договоров. Фирма занимается продажей и установкой натяжных потолков. Там же работал мой супруг, работал монтажником с оборудованием фирмы, под расписку. Теперь, не объяснив причины (думаю, по личным соображениям), уволили в один день и меня и мужа. У меня зарплата за ноябрь (выдается в конце декабря, у мужа зарплата за октябрь (делал замеры), и зарплата текущая за монтажи осталась. Говорят, что если он сдаст оборудование, ему все выплатят. Теперь вопрос: где гарантия того, что ему выдадут зарплату в полном объеме, после того как он отдаст оборудование, а не выгонят просто так? И где гарантия что в конце декабря мне выплатят мою зарплату? Из этих соображений мы оборудование решили попридержать до конца декабря, чтоб точно все рассчитали. Но в фирме есть служба безопасности (вышибалы), и они могут заблокировать нас в своей базе, т.е. это огромные проблемы с дальнейшим трудоустройством, к тому же, ни муж, ни я ничего плохого не совершили, и даже конкретного ответа на вопрос за что увольняют не получили. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Из доказательств я успела взять только тетрадь замерную (в которой записи тех, кого записывали на замер, и у мужа один акт о проделанной работе остался). Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2013)трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Для установления факта трудовых отношений потребуются свидетельские показания. Советую Вам пожаловаться в трудовую инспекцию.Уверен,после этого с Вами произведут расчет, т.к. в конфликте никто не заинтересован.