после смерти матери раздел родительского имущества?

после смерти матери (в 2000 году) отец женился и ушел к жене могу ли я подать на раздел родительского имущества?
Ответы юристов

Если у родителей было совместно нажитое имущество, то это возможно

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом (ст. 60) ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Поэтому о разделе родительского имущества речи быть не может.

Если вы имеете ввиду имущество умершей матери, то речь идет о наследовании. Так как вы пропустили срок для принятия наследства (6 месяцев), то вы можете воспользоваться ст. 1155 Гражданского Кодекса и восстановить его через суд.

С уважением, Марина

Здравствуйте! У вас есть права на имущество мамы, которое осталось после ее смерти! Вы являетесь наследником первой очереди вместе с отцом!

Улачи Вам!

Добрый день!

На совместное имущество супругов (т.е. Ваших родителей Вы права не имеете).

Однако после смерти Вашей матери, вы и Ваш отец являлись наследниками первой очереди по отношению к имуществу Вашей матери. Т.е. если Вы в свое время подавали нотариусу заявление о принятии наследста, то конечно Вы являетесь собственником своей доли, если же Вы этот срок (6 мес. с момента открытия наследства) пропустили, то конечно можно попробовать восстановить его через суд (ст. 1155 ГК РФ), но здесь конечно Вам будет необходима помощь, поскольку нужны веские причины для его восстановления, еще учитывая тот факт, если Ваш отец не поддержит ваши намерения. Если он тоже не подавал заявления нотариусу, он все равно скорее всего будет считаться фактически принявшим наследство, поскольку оставался проживать в доме. Если же в доме остались проживать Вы, то тогда уже у вас есть возможность восстановиться в своих наследственных правах путем подачи заявления в суд об установлении факта принятия наследства.

Удачи! Можете обратиться на эл. адрес banukova.nat@yandex.ru