Могу ли я не пойти в суд? (свидетель по уголовному делу)

Здравствуйте! Коротко расскажу: я прохожу свидетелем по уголовному делу, дело рассматривали сначала в мировом суде, куда нас вызывали и где я дала показания, потом это дело передали в административный суд, нас туда не вызывали. Теперь это дело опять в мировом суде, только теперь судья другой. И опять вызывают. Скажите, могу ли я не явится на суд, т.к. раннее я давала показания и добавить мне нечего?
Ответы юристов

Здравствуйте!! ст. 117 УПК РФ может быть наложено денежное взыскание! Если вы не основной свидетель - то можите написать заявление о том что в уголовном деле есть ваши письменные показания и что вы все это подтверждаете, но должна быть уважительная причина для неявки в суд! Если вас вызывают значит вы нужны - лучше сходите.