Работодатель не полностью выплачивает зарплату - где подавать в суд?

Здравствуйте!

Я работаю в Сочи, договор подписан с московской компанией.

По договору з/п 40.000р, мы договаривались 70.000р (мотивируют чтобы меньше платить налогов).

Работаю недавно, с 12 сентября 2013.

За всё время выплатили 60.000р (3 раза по 20.000р)

За такое финансирование я написал заявление об уходе 05 декабря.

Согласно договору, работадатель должен заплатить 40.000р за ноябрь (если считать зарплату согласно договору).

Офиса официального в Сочи нет, на контакт со мной не идут.

Мне подавать на них в суд? В Москве или можно в Сочи?

Вы можете предоставить мои интересы в Москве?

Жду ответ.

С уважением.

Олег
Ответы юристов

Здравствуйте Олег!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации"). Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте, Олег! Мой коллега совершенно верно разъяснил Вам нормы права, которыми следует руководствоваться, теперь ближе к делу: исковое заявление действительно надо предъявлять в Москве. Перешлите мне на электронную почту: pravovoyalyans@bk.ru сведения о работодателе, документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения, я готов представить Ваши интересы.