На рабочем месте сломала ногу. Как мне должен оплачиваться больничный?

Я в рабочее время, на рабочем месте сломала ногу. Как мне должен оплачиваться больничный?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам должен быть оплачен больничный плюс дополнительные расходы на медицинскую реабилитацию - за счет работодателя (ст.184 Трудового кодекса РФ). Также оплачивается Ваш утраченный заработок на время нетрудоспособности. Для получения данных выплат Вашим работодателем должен быть составлен акт о несчатном случае на производстве.

Здравствуйте! Вам необходимо, чтобы случай был признан производственной травмой. Здравствуйте! Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ. Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются: • утраченный заработок (доход); • дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона. В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию: • пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве; • единовременная страховая выплата; • ежемесячная страховая выплата; • оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно). За счет средств ФСС России возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (ст. 8 и 9 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; далее - Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Пособие за весь период болезни до полного выздоровления работника или установления стойкой утраты его профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель. Выплаченные суммы полностью засчитываются в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, т. е. даже первые два дня нетрудоспособности оплачиваются за счет ФСС России (подп. 1 п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 15 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ И, при этом Ваш страховой стаж не должен влиять на размер выплат. Обратитесь с письменным заявлением на имя работодателя о выплате компенсаций в полном объеме, обязательно на руках оставьте копию заявление с пометкой о получении данного заявление работодателем, если будете отправлять по почте, то обязательно с уведомлением. В случае, если случай таковы признан не будет, вы имеете право только на оплату больничного в полном объеме! Удачи Вам! С уважением, Елена. Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо! Обращайтесь lenamurlina@gmail.com

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает Вам оплату работодателем больничного.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Добрый день. Выплата в связи с несчастным случаем происходит с того дня, когда случилось несчастье. Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. Страховое возмещение состоит из пособия по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка), а так же дополнительных расходов, связанных с медицинской и профессиональной реабилитацией.

Добрый день! Есть смысол подать письменное заявление в адрес работодателя в котором опишите ситуацию по травме когда и при каких обстоятельствах получена и просите произвести в связи с эти все положенные вам выплаты (это на всякий случай, если работодатель начнёт уходить от производственной травмы), кроме того вы скорее всего вызывали скорую на производство, так же заручитесь справкой о вызове скорой помощи. Затем если у вас производство и имеется проф. союз в который вы вносите взносы, то вам положены выплаты и от туда-уточните данный вопрос.Больничный должны оплатить в полном объёме.

Добрый день!

1. После произошедшего несчастного случая необходимо обратиться в Государственную Инспекцию Труда по Вашему региону и добиться расследования данного несчастного случая, чтобы впоследствии был составлен соответствующий Акт.

2. Акт о расследовании несчастного случая устанавливает виновность работодателя в произошедшем. Если работодатель виноват, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда и суммы утраченного заработка (в Вашем случае 100 % ежемесячного среднего заработка в данной организации), а также расходов на медицину.

3. В случае, если работодатель не виноват, речь будет идти о пособии по временной нетрудоспособности.

В общем случае с 1 января 2007 года при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Аноним больничный при производственной травме оплачивается в 100 процентов!

При производственной травме администрация (предприятия) вызывает вам скорую или сами доставляют вас в трампункт и составляют соответствующий документ о травме, на основании этого документа выдается справка где дается заключение о травме (в данном случае перелом) и о степени ее тяжести. Ответственное лицо у вас на работе за охрану труда сообщает об этом в Фонд социального страхования и назнает комиссию по расследованию несчастного случая с вами, которая составляет акт - который будет являться основанием для выплат вам как пострадавшему по больничному листу.

Выплата начислений проводится только за рабочии дни в 100 % не зависимо от стажа! первые 5 дней будут оплочены за счет вашего работодателя, а остальные дни за счет Фонда социального страхования.

Сохраняйте все чеки которые покупаете для лечения - иногда постадавшим чтобы вернуть средства потраченные самим приходится обращаться в суд, поэтому сохраняйте и если будут делать диагностику платную и т.д. тоже сохраняйте чеки оплаты, така как расследование иногда затягивается на 3-4- дня, а лечение врач назначает сразу.

Надеюсь что помогла