норма пожарной безопасности при строительстве дома на ИЖС

на своем участке под ИЖС рядом со старым самынным домом я начал строительство нового 2,5 этажа дома. отступил от существующего забора 1 м. До ближайшей соседской постройки (жилой дом) визуально более 6 м. Сосед подает на меня иск обвиняя в нарушении правил пожарной безопасности. могли бы вы дать разъяснения. на каком расстоянии от забора и от жилого дома должно находиться мое строение. Разрешение на строительство дома я ещё не получил...
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Нормы пожарной безопасности должны в обязательном порядке учитываться при проектировании дома. От этого зависит безопасность жизни и имущества владельцев такого жилья. Основными правилами пожарной безопасности при строительстве частного дома является соблюдение минимально необходимого расстояния от постройки до границы участка, а также дистанции между соседними домами. Для того, чтобы дом был не только комфортным, но и безопасным с точки зрения возгорания, необходимо осуществлять первичный монтаж металлоконструкций на расстоянии не менее 3 метров от границ участка. При этом расстояние от основной постройки до улицы (дороги) должно составлять как минимум 5 метров – не менее. Что касается минимального расстояния между соседними постройками в рамках одного участка, то они должны составлять 6, 8, 10 и 15 метров, если дома построены из несгораемых материалов; не воспламеняются, но имеют сгораемую кровлю; трудносгораемые, но со сгораемой крышей; и сгораемые, соответственно.

Для того чтобы построить действительно безопасное и долговечное жильё, отвечающее всем нормам, необходимо заложить в проект требования основных законодательных актов, регламентирующих вопросы пожарной безопасности, а именно: НПБ 106-95 «Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования», ФЗ №123-ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Однако просто ознакомиться с содержанием данных законодательных актов не достаточно – нужно ещё применить их нормы относительно данного конкретного проекта, а с этим может справиться только специалист. Необходимо сделать так, чтобы проект был идеальным с практической точки зрения, учитывал все пожелания заказчика и при этом отвечал требованиям пожарной безопасности. Найти такое индивидуальное решение лучше поручить профессионалам, имеющим большой опыт в данной области. Специалисты по пожарной безопасности помогут адаптировать конкретный проект к нормам действующего на момент проектирования противопожарного законодательства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ

Ваш сосед пользуется устаревшим регламентом. Нет минимального расстояния на участках под ИЖС - только для дачников.

Здравствуйте. Согласна с коллегой. Хотела бы посоветовать Вам сначала все-таки получить разрешение на строительство, а затем уже без опаски продолжать строительство. Если сосед инициирует судебный процесс, в ходе которого выяснится что разрешения на строительство у Вас нет, Ваша постройка может быть признана незаконной и Вас обяжет суд все вернуть в первоначальный вид.

Здравствуйте! Расстояние от жилого дома до забора должно быть не менее трех метров, уменьшение возможно, только с письменного согласия соседей! По правилам противопожарной безопасности расстояния между домами не менее 6 метров!

Расстояние в 1 метр допускается между забором и хоз. постройками .

Если спор возник уже, не продолжайте строительство на таком маленьком расстоянии, обратитесь за получением разрешения на строительство!

Иначе, суд обяжет снести постройку!

Удачи Вам!