Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

норма пожарной безопасности при строительстве дома на ИЖС

на своем участке под ИЖС рядом со старым самынным домом я начал строительство нового 2,5 этажа дома. отступил от существующего забора 1 м. До ближайшей соседской постройки (жилой дом) визуально более 6 м. Сосед подает на меня иск обвиняя в нарушении правил пожарной безопасности. могли бы вы дать разъяснения. на каком расстоянии от забора и от жилого дома должно находиться мое строение. Разрешение на строительство дома я ещё не получил...
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним. Нормы пожарной безопасности должны в обязательном порядке учитываться при проектировании дома. От этого зависит безопасность жизни и имущества владельцев такого жилья. Основными правилами пожарной безопасности при строительстве частного дома является соблюдение минимально необходимого расстояния от постройки до границы участка, а также дистанции между соседними домами. Для того, чтобы дом был не только комфортным, но и безопасным с точки зрения возгорания, необходимо осуществлять первичный монтаж металлоконструкций на расстоянии не менее 3 метров от границ участка. При этом расстояние от основной постройки до улицы (дороги) должно составлять как минимум 5 метров – не менее. Что касается минимального расстояния между соседними постройками в рамках одного участка, то они должны составлять 6, 8, 10 и 15 метров, если дома построены из несгораемых материалов; не воспламеняются, но имеют сгораемую кровлю; трудносгораемые, но со сгораемой крышей; и сгораемые, соответственно.

Для того чтобы построить действительно безопасное и долговечное жильё, отвечающее всем нормам, необходимо заложить в проект требования основных законодательных актов, регламентирующих вопросы пожарной безопасности, а именно: НПБ 106-95 «Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования», ФЗ №123-ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Однако просто ознакомиться с содержанием данных законодательных актов не достаточно – нужно ещё применить их нормы относительно данного конкретного проекта, а с этим может справиться только специалист. Необходимо сделать так, чтобы проект был идеальным с практической точки зрения, учитывал все пожелания заказчика и при этом отвечал требованиям пожарной безопасности. Найти такое индивидуальное решение лучше поручить профессионалам, имеющим большой опыт в данной области. Специалисты по пожарной безопасности помогут адаптировать конкретный проект к нормам действующего на момент проектирования противопожарного законодательства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ
()

Ваш сосед пользуется устаревшим регламентом. Нет минимального расстояния на участках под ИЖС - только для дачников.

()

Здравствуйте. Согласна с коллегой. Хотела бы посоветовать Вам сначала все-таки получить разрешение на строительство, а затем уже без опаски продолжать строительство. Если сосед инициирует судебный процесс, в ходе которого выяснится что разрешения на строительство у Вас нет, Ваша постройка может быть признана незаконной и Вас обяжет суд все вернуть в первоначальный вид.

()
Здравствуйте! Расстояние от жилого дома до забора должно быть не менее трех метров, уменьшение возможно, только с письменного согласия соседей! По правилам противопожарной безопасности расстояния между домами не менее 6 метров!

Расстояние в 1 метр допускается между забором и хоз. постройками .

Если спор возник уже, не продолжайте строительство на таком маленьком расстоянии, обратитесь за получением разрешения на строительство!

Иначе, суд обяжет снести постройку!

Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: