Выделить 1\4 долю в натуре в квартире

После смерти отца вступил в наследство с мачехой. Двух комнатная квартира 52 кв.м. Имею 1\4, мачеха 3\4. у неё детей нет проживает одна ей 73года у неё есть сёстры. Меня не признает на этой территории. Комнаты 10 и 19 кв.м. 7 кухня и т.д. Могу я добиться выделить долю в натуре в квартире. свои 13 м. это комната 10 м. кв. Комнаты изолированы.

Так как мы не родственники и проживать под одной крышей не хотелось. в дальнейшем хочу сдать комнату, продать не получается. Выкупать мои 1\4 отказалась. Зачем выкупать, ты здесь не живёшь и так. Живу и прописан в другом городе. + коммунальные платежи на меня повесить хочет. Продавать квартиру отказывается хочет дожить в этой квартире. А мне что делать? сидеть и ждать десятилетие когда умрёт это вроде не правильно.
Ответы юристов
Здравствуйте !

ст.252 ГК

Выделить свои 1/4 доли в натуре у вас вряд ли получится. Так как для этого необходимы различные условия, одно из которых выдел доли без причинения вреда общему имуществу, т.е. для выдела комнаты вам бы пришлось оборудовать ее ванной,туалетом,кухней, отдельным входом, что как правило невозможно в городских квартирах, а выдел доли без такого рода преобразования приведет к невозможности использовать имущество по назначению (для проживания), что в свою очередь и является тем самым вредом.

В вашем случае целесообразней обратиться в суд по месту нахождения недвижимости и потребовать в исковом заявлении, а позже в суде, денежной компенсации в размере рыночной стоимости вашей комнаты от другого собственника в связи с невозможностью выдела доли в натуре.

После выплаты Вам компенсации Вы утрачиваете право на свою долю.

Вопрос в другом способна ли женщина 73 лет выплатить такую сумму?

К сожалению этот вопрос не в моей компетенции.

Что касается коммунальных платежей, то обратитесь в свою УК,ТСЖ, с заявлением о том что на своей доле Вы не проживаете, в таком случае на вас ляжет минимум коммунальных услуг необходимых только для поддержания имущества пригодным для целевого использования.

С другой стороны что Вам как собственнику комнаты в 2-х комнатной квартире мешает ее продать или сдавать в аренду сейчас?

По сути нечего...Вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом как пожелаете, единственное - вам придется получить от этой женщины согласие на данные действия, а в случае отказа:

-обратиться в суд самостоятельно

или

-без обращения просто сдать комнату в наем и ждать обращения в суд от другого собственника, если он решится, а там уже объяснять ситуацию.

Успеха.

С уважением Алексей.
Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ваша доля в квартире значительно меньше, чем доля сособственника и даже через суд Вам не определят "порядок пользования", поскольку считать нужно жилую площадь (29кв.м. : 4 =7,25кв.м.), а такой комнаты в квартире нет.

Воспользуйтесь правилами ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ:

- несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

- выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

- с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Из представленных Вами данных следует, что Вы являетесь собственником доли в праве собственности на двухкомнатную квариру. Как собственник Вы можете распорядиться своей собственностью путем возмездного отчуждения доли( заключения договора купли-продажи доли в праве, правда, при соблюдении преимущественного права), безвозмездного отчуждения доли( заключения договора дарения) и других сделок. Если Вы решили использовать свое имущество для проживания, то здесь существует разница между собственным проживанием и сдачей помещения в найм третьим лицам. Для собственного проживания необходимо попытаться вселиться в квартиру и в случае чинения препятствий со стороны содольщика- решить этот вопрос в судебном порядке. В случае Вашего решения о сдаче жилого помещения в найм, необходимо согласие второго собственника. При наличии разногласий по вопросу распоряжения общим имуществом, споры разрешаются в суде.