Работодатель пригрозил высчитать деньги из зарплаты - куда жаловаться?

Здравствуйте! Моя мама работает в частном ателье, руководитель забрала у нее трудовую книгу, но сказала, что записи в ней не будет... Трудовой договор предоставлен не был, т.е. его никто даже не составлял. Налоги работодатель собирает с персонала раз в квартал. Сегодня на маму написала жалобу клиентка, руководитель ей сказала что за каждую жалобу в книгу отзывов и предложений есть штраф в размере 20.000 руб. и пригрозила эти деньги с нее высчитать. Что следует делать в таком случае? Куда обращаться? В налоговую, трудовую инспекцию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Вашей маме необходимо письменно обратиться к руководителю с требованием выдать копию трудового договора.

2. Если руководитель не выдаст копию трудового договора в течение 3 дней с момента обращения - необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации (ИП) с требованием об установлении факта трудовых отношений и обязании выдать копию трудового договора.

3. Если будут незаконные удержания из заработной платы, учитывая ситуацию Вашей мамы (отсутствие доказательств трудовых отношений) необходимо будет обращаться сразу в суд.