наследство доли меду наследниками

Умер муж, завещания нет, осталась жена, сын инвалид 1 группы. Жили все вместе, есть мама мужа, которая живет отдельно. Какая доля наследства ей причитается в долях, какая жене и сыну? Спасибо. Как возможно урезать долю бабуле так как мать и сын инвалид не могут жить вдвоем в однокомнатной квартире
Ответы юристов

Добрый день, Галина Александровна. По закону наследство делится таким образом: половина доли наследства достается жене, вторая половина доли делится на наследников в равных долях: жене, сыну и бабушке. То есть вам принадлежит половина плюс одна третья доля от другой половины. Бабушкину долю урезать нельзя. Если только она добровольно от нее откажется в чью-либо пользу.