Жалоба на учителя (постоянно унижает и оскорбляет детей)

Добрый день, учитель постоянно унижает и оскорбляет детей, учащихся 7 класса. Также она является классным руководителем. Написали жалобу, вопрос какие статьи уголовного и административного кодекса включить в жалобу. Вся жалоба касается непосредственно оскорблений и унижений.
Образование | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Учителя, конечно же, не имеют права оскорблять, унижать своими действиями учеников. Это противоречит и нормам этики, и идет в разрез с Конституцией РК, международной Конвенцией о правах ребенка и Законами РК «О правах ребенка» и «Об образовании». У каждого есть право обратиться с письменной или устной жалобой.
Если ваши права нарушает учитель, обращайтесь с жалобой к директору школы. Если и администрация нарушает Ваши права, обращайтесь в Отдел образования или Управление образования города (области). Также Вы можете обратиться за помощью в Департамент по защите прав детей города (области), в Прокуратуру, в Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РФ. При необходимости ваши интересы и права защитит суд.