Неоплата коммунальных платежей и угрозы выселить со стооны Управл. комп-ии

добрый день! у меня следующий вопрос. так сложились обстоятельства что временно не могу платить за коммунальные платежи. из управляющей компании в дверь воткнули бумажку со счетом и предупреждением, что в случае неоплаты в течении месяца нас внесут в список на выселение. квартира приватизированная в собственности более 5ти лет. интересует что конкретно могут с нами сделать (могут ли выселить если да то какой порядок в этом процессе). повесток в суд никаких не было к приставам никто не вызывал. заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Алексей - большой долг за кв.? Выселить могут только через суд ( но при этом это ваша собственность - проблематично выселить). Но долги взыскать через суд да могут!

Здравствуйте! Можно взыскать сумму задолженности по оплате коммунальных услуг через суд и обратить взыскание на имущество должника, втч. на квартиру. В случае когда у гражданина в собственности есть только одна квартира, выселение собственника не предусмотрено. Могут описать другое имущество. Поскольку обязанность по оплате квартплаты возникает в силу закона, при неоплате суммы за квартплату так и будут увеличиваться плюс пени. Срок исковой давности 3 года.