Наследство. Из чего складываются услуги нотариуса?

Муж скончался скоропостижно. Завещания ни на кого нет.Прожили в браке 41 год.Две дочери.При оформлении наследства(квартира, машина, 2 участка земли) у нотариуса нам выставили определенную сумму к оплате-12т.руб, а ведь мы прямые наследники, вроде бы ничего не должны платить. Почему? Я понимаю, что за услуги нотариуса нужно платить, но не 12 же тысяч!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Посмотреть это можно в главе 23.3 Налогового кодекса РФ (статья 333.24 пункт 22), с учетом статьи 333.25 того же кодекса, а также ст.1141 Гражданского кодекса РФ .
Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

"1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса."

Вы можете попросить нотариуса разъяснить, какие суммы за что.