могут ли банк меня обязать вступить в наследство?

у меня умерла мама, у нее из наследства только кредит и мебель, я к нотариусу не ходила о своих правах не заявляла и отказ не писала. Может ли банк через суд обязать меня вступить в наследство и выплачивать кредит?
Ответы юристов
в соответствии со Ст. 152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В случае фактического принятия части наследства (мебели) согласно Ст. 153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
Здравствуйте! Если Вы не вступите в наследство, то Вас не имеют права обязать это сделать, и Вы не обязаны отвечать по далгам матери. Всего доброго! Елена.
Нет, никто вас ни к чему не обяжет. Вступать имеет смысл только в то имущество, которое подлежит обязательной государственной регистрации. На вступление в наследство, которое состоит из мебели, никто документов вам не даст. Да, я думаю, что на мебели не написано, кто и когда ее купил. Более того, долги передаются по наследству не просто так, а пропорционально тому наследству, которое получено. Т.е., например, получили вы машину на миллион, получите и долги на такую сумму.

Так что успокойтесь, при таком раскладе вы за маму отвечать не будете.