Имеют ли право в едином расчетном центре отказать принять документы на разделение лицевого счета, ссылаясь на долг за электроэнергию?

Я и мой отец заключили договор реального раздела квартиры в которой проживаем и получили свидетельства о регистрации прав собственности на свои комнаты. Нам нужно заново перепрописаться в соответствии со своими правами на собственность и разделить лицевой счет на две части. В едином расчетном центре нам отказывают принимать документы, ссылаясь на долг по оплате за употребленную электроэнергию, хотя документально доказать что у нас есть этот долг не могут. Имеют ли они право не принять у нас документы? на какой нормативно-правовой акт нам ссылаться?
Ответы юристов

Обжалуйте отказ в суде. Обращайтесь - поможем с иском

Уважаемый Аноним. Да, Вы с отцом имеете право иметь собственные лицевые счета на оплату ЖКХ. Этому препятствуют потому, что девушкам в бухгалтериях получается больше работы. Вести один счёт, или два... На какой акт Вам сослаться? А сошлитесь на ст.56 Гражданского процессуального кодекса, в которой записано: " Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений". Вот и скажите чиновникам из ЕРЦ: "А вы докажите". Кроме того, удовлетворение Ваших заявлений о разделении лицевых счетов нельзя ставить в зависимость от наличия долга. Если он имеется и Вы признаёте, то поделите его с отцом. Если не признаёте, то читайте выше.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.