сроки рассмотрения письма-претензии и возврата некачественного товара

Добрый вечер! Мы - бюджетная организация. Приобрели посуду в "Посуда-Центр сервис". В процессе использования посуда пришла в негодность. Мы отправили магазину письмо-претензию. Какой срок его рассмотрения по законодательству? И как нам теперь ее обменять или вернуть?
Ответы юристов

На претензию должны ответить в течении 10 рабочих дней. При представлении претензии в организацию Вы должны были указать дату и на копии данной претензии работник организации должен был поставить дату принятия претензии, свою должность указать и полные данные.Магазин должен провести экспертизу на данный товар.

Не нужно ехать самостоятельно в сервисный центр для получения свидетельства о неисправности – это должен делать продавец. Вы можете присутствовать при проведении экспертизы. Если продавец настаивает, что поломка товара – ваших рук дело, то добивайтесь проведения независимой экспертизы. Она должна оплачиваться продавцом.

Покупатель может делать независимую экспертизу за свой счет, если первая диагностика не подтвердила заводской брак.