Могу ли я отказаться от страховки и продолжать выплачивать кредит уже без неё?

В банке Кольцо Урала оформлен кредит со страховкой на 5 лет в 2012 году, могу ли я на сегодняшний день отказаться от страховки и продолжать выплачивать кредит уже без неё?
Ответы юристов

Добрый день. Договор страхования является гарантией банка, что банк в любом случае получит свои деньги либо от Вас, либо от страховой компании. Но обязать Вас делать страховку о н не вправе, поэтому Вы можете в любой момент отказаться он неё. Но здесь может быть проблема в другом - Ваш договор может содержать положения, что при отказе от страховке банк в одностороннем порядке может увеличить процент по кредиту, и врезультате Вы отдадите еще больше. Так что если в кредитный договор не содержит подводных камней, т осмело можете писать соответствующее заявление. Удачи.