Увольнение директора ООО - какова процедура?

Чем мне, директору ООО, грозит увольнение по собственному желанию при несоблюдении процедуры увольнения (не уведомил учредителя за 1 месяц и прекратил свои полномочия через две недели после написания заявления) и как (кому) я должен передать в такой ситуации финасовые документы и материальные ценности? Какова процедура?

С уважением, Алмаз
Ответы юристов

Добрый день, Алмаз. Согласно ст. 280 ТК для того, что бы уволиться по собственному желанию, директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы поставить в известность общее собрание участников ООО. После истечения срока предупреждения об увольнении директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК. Прекращение трудового договора нужно оформить приказом., который руководитель подписывает самостоятельно. Материальные ценности и финансовые документы, хранящиеся у директора и принадлежащие организации, могут быть сданы в депозит нотариуса, если отсутствует лицо, которое могло бы их принять. В качестве кредитора будет указано соответствующее ООО.