Может ли организация запросить у судебных приставов акт о невозможном взыскании?

Теплоснабжающая организация подала в суд на должников, а судебные приставы не взыскивают с них задолженность, может ли организация запросить у судебных приставов акт о невозможном взыскании и прекратить исполнительное производство. Как правильно это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Огранизация вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении информации о хоже исполнительного производства. Невозможность взыскания должна быть подтверждена материалами исполнительного производства, т.е. предварительно пристав должен убедиться в отсуствии средств и имущества за счет которых возможо произвести взыскание.
Здраствуйте! Согласно п.1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве": «Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке».

Таким образом Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, снимать копии и пр.. Кроме того, как правило судебный пристав-исполнитель в случае прекращения исполнительного производства в связи с отсутствием возможности взыскания, сам составляет акт с указание причин, и направляет его взыскателю вместе с постановлением о прекращении. Но предварительно согласно ст. 64 Закона, он должен произвести все необходимые действия для взыскания по исполнительному листу, хотя на практике, к сожалению, дело не всегда обстоит так.

Удачи!