увольнение на время ремонта - какая должна быть формулировка в трудовой книжке?

Здравствуйте! Мама работала воспитателем в детском саду, который закрыли по решению суда, т.к. признали здание в аварийном состоянии. Администрация города заверяет, что будет сделан капитальный ремонт, но когда именно - неизвестно. На данный момент они ходят на работу на 2 часа - охраняют здание. Работникам предлагают переходить на работу в другие дет. сады., а после ремонта вернуться на прежнее место работы. Какая должна быть формулировка в трудовой книжке (предлагается увольнение по собственному желанию) ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день Лейсан соглашатся на увольнение по  собственному желанию нельзя так как если по какой-то причине не возъмут в другой детсад маму то она останется просто безработной .. Соглашаться нужно только на перевод в другой сад писать заявление на увольнение нельзя. фрмулировка в данном случае должна быть -из ст 77 ч.5 тк рф п»-5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); + руководство детсада немного мудрит вданном случае простой по его вине поэтому работникам должны выплачивать 2/3 оклада за простой -

Статья 157. тк рф Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Лучший ответ
Добрый день! Т.к. это не является желанием Вашей мамы, а желание работодателя то и формулировка должна быть соответствующей, сама она не обязана писать Заявление об увольнении по собственному желанию. Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса); 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса); 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса); 9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса); 10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса); 11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса). Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Лучший ответ

Добрый день. Время ремонта - это простой, не зависящий в данной ситуации от воли сторон( так как есть решение суда), который должен был оформить работодатель приказом и выплачивать 2/3 заработной платы. Но работодатель этого не сделал, а предлагает увольнение по собственному желанию, чм нарушает права работников. Соглашаться на увольнение по собственному желанию не стоит, вдруг больше никуда не возьмут, как обещает работодатель. Пусть работодатель ищет другую формулировку для уволения (перевод к другому работодателю например), либо же официально оформляет простой.

Лучший ответ
Добрый день! Ваша мама не должна писать заявления об увольнении по собственному желанию. Работодатель грубо нарушает ее права, поскольку согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ: «Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Поэтому о каком увольнении по собственному желанию может идти речь? К тому же увольняясь по собственному желанию, Ваша мама теряет право на гарантии и компенсации предусмотренные гл. 27 ТК РФ. Перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю(п. 5 ст. 77 ТК РФ) - возможная формулировка в трудовой книжке Вашей мамы. Т.е. если Ваша мама сейчас уволится по собственному желанию, поиск новой работы станет только ее проблемой.

Удачи! banukova.nat@yandex.ru
Лейсан (13.12.2013 в 09:24:20)
Спасибо за ответ! На самом деле им выплачивают две трети, просто я не стала указывать, т.к. нужна была формулировка в трудовой. Мама уже нашла работу, сейчас оформляет документы, в связи с чем возник вопрос. Как я поняла ей надо написать заявление о переводе в др.дет.сад. на основании чего запись в тк ст.77 п.5 ?

Добрый день, Лейсан. В трудовой книжке должна быть формулировка не увольнение по собственному желанию, а переход работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (п.5 ст.77 Трудового кодекса РФ).

Уволена по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).