Наследование накопительной части пенсии, оформленной в НПФ

У меня умер муж. с которым мы были в разводе. Его пенсия была переведена в НПФ, где наследником была указана. его мать. Могу ли я с нашей общей дочерью претендовать на получение накопительной части пенсии супруга?
Ответы юристов

Да имеете право, пройдите к нотариусу и подайте заявление на принятие носледства.

Уважаемый Аноним. Это выписка из Правил выплаты ПФ РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утв.постановлением Правительства РФ от 3.11.2007 г. № 741

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" определяют порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, порядок расчета сумм этой выплаты, а также сроки и периодичность осуществления выплат.

Действие настоящих Правил распространяется на правопреемников застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - Фонд), а также в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, - на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"правопреемники" - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;

"правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

"правопреемники по закону" - родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди);

Кто сможет получить накопительную часть зависит от того, имеется ли об этом заявление умершего, либо нет. Но Вы разведены. Вам не нужно обращаться к нотариусу. Пишите заявление в НПФ. Имейте ввиду, что это необходимо сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти. Пропущенный срок придётся восстанавливать в судебном порядке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.