Выплаты при ликвидации предприятия

Добрый день! В январе у нас ликвидируется предприятие, но работодатель сказал, что выплачивать ничего не будет, и предложил написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли его действия и на какие выплаты можно расчитывать при ликвидации предприятия. Письменное уведомление о ликвидации я не получал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть решение участников организации о ликвидации и в Единый реестр юридических лиц внесена запись о нахождении организации в стадии ликвидации, то работодатель должен соблюсти требования ТК РФ по гарантиям, компенсациям и процедуре расторжения договора в связи с ликвидацией. По собственному желанию работник может написать заявление, но заставлять его делать это незаконно.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.