Что делать, если сбила машина?

меня сбила машина,ехавшая задним ходом, возле подъезда, когда я стояла и искала ключи...через пол часа приехала скорая, мы с мужем уехали, взяв номер телефона водителя и его номера.... гематома на бедре-ушиб в общем.... но я хореограф и я теряю из-за такой травмы достаточно много, вызвали в ГАИ, ему предъявили в оставлении места происшествия и вообще это лишение прав, типа договаривайтесь полюбовно... виновник на сумму 50 000 отреагировал отрицательно... оформляли ДТП....как мне теперь быть, как деньги выбить за ущерб?
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Елена!

было ли уже судебное заседание о лишении виновного прав?

1) если да, то на основании решения суда водитель будет признан виновным и Вам лишь надо подать в суд о возмещении ущерба с виновного лица! можно так же моральный вред запросить (но на много не рассчитывайте);

2) если суда еще не было, то Вы можете подать в суд, но они приостановят судебное разбирательство, пока не будет решения по административному правонарушению или подождать решения суда!
Здравствуйте Елена.

Добавлю к ответу Сергея что все Ваши издержки необходимо подтверждать, как материальные, так и моральные. Т.е. если Вы покупали какие-то лекартства или обращались платно к врачам- обязательно сохраните чеки. Походите по врачам, пожалуйтесь на здоровье, втч и на старые болячки которые обострились вследствие травмы. Сходите к психологу, пожалуйтесь ему на то, что испытываете нравственные, моральные страдания в связи с причиненной травмой. Все это пригодится если будете выбивать ущерб с обидчика через суд, да и так просто проще будет надавить. Помните, что недостаточно быть правым в ситуации, необходимо еще и подтвердить это.
А еще необходимо дождаться заключения врачей (после окончания лечения) об утрате профессиональной трудоспособности хореографа, если таковое будет в принципе.