неуплата кредита последствия для родственников

добрый вечер!у меня такой вопрос. в нашей квартире(неприватизированной)прописано три человека:я, мама, моя старшая сестра. не так давно сестра взяла кредит на крупную сумму,какое-то время вылачивала все исправно,но сейчас ситуация изменилась. на наш адрес постоянно приходят письма с требованиями погасить задолжность. отсюда вопрос, имеют ли право представители банка/судебные приставы наложить арест/изъять что-либо в нашей квартире,учитывая то, что сестра,хот ь и прописана в ней,но не проживает с нами вот уже больше пяти лет?

подскажите,пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте! Судебные приставы могут явиться, но действия их трудно назвать законными. Рекомендую Вам позаботиться о доказательственной базе, т.е. подготовить документальное подтверждение о том, что все имущество принадлежит только Вам и Вашей маме. Приставов заинтересует ценное имущество - например бытовая техника. Найдите сохранившиеся документы (договоры, гарантийные талоны, чеки и квитанции). Если приобреталось имущество б/у, то нужно обзавестись расписками. Если Ваша сестра не проживает больше пяти лет, то это доказуемо (соседи- свидетели и др.) На случай ареста вы можете подать иск об освобождении имущества из-под ареста и обосновать свою позицию заранее подготовленными доказательствами.

Добрый день! Ваша сестра совершеннолетний дееспособный человек, оформляя кредит она берет ответственность только на себя, конечно при том условии, что никто из Вас не выступает поручителем по данному кредитному договору. Представители банка приходить к Вам и описывать имущество находящееся в квартире право не имеют. Единственным полномоченным органом является судебный пристав-исполнитель. Однако он может действовать на ТОЛЬКО! основании вступившего в законную силу решения суда, и исполнительного документа. Конечно теоритически, приставы могут явиться и описать какое-либо имущество находящееся в квартире, но если у Вас есть документы на это имущество, подтверждающие то что приобретено оно было Вами или Вашей мамой, то особых поводов для беспокойства у Вас нет. Это могут быть товарные чеки, квитанции, и даже расписки. Имущество б/у не имеющее товарного вида, как правило не описывается.

А вот перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи!