Можно ли вернуть задаток? (нет воззможности оплатить всю сумму)

Я с компанией (несовершеннолетними друзьями) собрались снять квартиру на Новый год (31 и 1 числа). Это обойдется в семь тысяч рублей, но для бронирования мы дали задаток, равный половине суммы, т.е. три с половиной тысячи рублей. Взяли расписку с человека, который предоставляет квартиру, где прописано, что эта сумма является именно задатком. Возникла проблема и мы не можем выплатить всю сумму. Возможно ли вернуть задаток в этом случае? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, в соответствии с пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, если обязательства прекращаются по вашей вине, задаток остается у другой стороны.

Однако есть 2 исключения:

1) Согласно пункту 1 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, если обязательства прекращаются по соглашению сторон, то задаток должен быть возвращен;

2) Либо на основании этой же статьи 381 ГК РФ, с учетом с атьи 416 ГК РФ, если обязательства прекращается по обязательства, за которые ни одна из сторон не отвечает, то задаток также должен бть возвращен.

Поэтому у Вас есть 2 вариант: 1) Попробуйте договориться с этим человеком о обоюдном отказе от съема квартирыи о возврате задатка. 2) Или попытайтесь ему доказать, что ваше нежелание снимать вызвано определенными обстоятельствами, за которые вы не отвечаете.

В противном случае - суд.

Тут все зависит от Вас и понимания того человека.