Раздел имущества при разводе (автомобиль, кредиты)

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся через суд. В совместном браке был приобретён Форд, в июле он его продал за 330 000 и купил Джип. Взял на работе кредит 479 000 и доплатил недостающую сумму 330 000, затем взял кредит в Банке 120 000 и уехал в отпуск (оба кредита взяты в июле этого года). Я к Джипу претензий не имею, но хочу получить вернуть от 330 000 половину, но он хочет подать иск на эти два кредита, хотя они ещё не выплачены, может ли суд присудить мне выплатить эти долги? Моего согласия нет на кредитах.
Ответы юристов

Добрый день! Все то что нажито в браке- делится после расторжения 50/50. так же и долги супругов. Только вот судебная практика показывает, что кредитные обязательства можно разделить 50/50 именно ту сумму которая будет выплачена после расторжения! В отношении автомобиля который был продан в браке и куплен новый, вы свободно в суде можете заявить ходатайство о оценке имущества куда и войдет этот автомобиль, что в итого в требованиях указать о взыскании половины суммы оценки.

Здраствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К сожалению и долги тоже.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В вашем случае можно подать встречное требование о взыскании половины стоимости автомобиля (если конечно он не находится в залоге у банка), потому как это Ваше общее имущество. Если нет договора купли-продажи в котором указана его реальная стоимость, то нужно будет заказать оценку, чтобы можно было предъявлять встречные исковые требования, это во-первых. А во-вторых, если второй кредит он брал не на покупку машины, а на отпуск, то с этим думаю можно попробовать поспорить, если Вы докажете что данный кредит он использовал для своих личных целей и интересов, то возможно суд откажет Вашему супругу в этой части иска.

Удачи!