Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Разводимся, Муж хочет забрать ребенка.

Я работаю, не пью, не проститутка. Муж прекрасно знает что ребенка оставят со мной, но хочет потрепать нервы. Заявление в мировом суде. Он говорит что там специально скажет что претендует на ребенка. Чтоб я побегала по судам и выкладывала деньги за каждое заявление. Муж не работает, алкаш. Но доказать это не могу, он нигде на учете не стоит. Кодировался анонимно когда жили вместе. У меня есть справки о побоях, квитанции за оплату садика, выписка о доходах. У него слова и какие то свидетели что я ему изменяла...

дальше...хочу связать свою жизнь с мужчиной который сидел в тюрьме. Он против чтоб ребенок жил с судимым человеком и алименты платить не хочет. Точнее хочет но не мне лично в руки, а какой то самостоятельной оплатой. И сам хочет тратиться на ребенка (Коссвенные алименты вроде как). Как быть? Как решит суд? Как мне с него взыскать по полной? и что еще можно предъявить?
Ответы юристов
()
Юлия Сергеевна! В большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. По статистике, с папами дети остаются только в 5% случаев. Считается, что с матерью ребенку лучше и в ней он нуждается значительно больше, чем в отце.При определении места жительства ребенка суд изучает различные обстоятельства: - характеризующие данные личности каждого из родителей (судимость, характеристики с работы и места жительства , учёт в психо- и наркодиспансере, показания свидетелей как о личности родителей ( мне кажется,что соседи должны знать что муж злоупотребляет алкоголем), так и об отношении к ребёнку и т.д.). - конечно, наличие жилплощади. Если у вас она есть, то очень хорошо.Хорошо, если там, где вы собираетесь жить с ребёнком будет развита инфраструктура: садик близко и лучше расположен, школа хорошая и близко и т.д. Пригласите воспитателя и пусть она расскажет, кто водит ребёнка в садик, тем более что судя по описанию оплатой занимаетесь Вы . Сходите к детскому психологу. Пусть даст заключение о психологической привязанности ребёнка к Вам, т .е. к матери (у них свои спец тесты). Суд и так будет обращаться к детскому психологу. Обычно психологи однозначно по маленьким детям рекомендуют суду оставить ребёнка матери, так как в таком возрасте у ребёнка исключительная необходимость в матери, а не в отце. - будут, конечно, изучать доход родителей (может вы докажете, что у вас перспективы роста и увеличения дохода). Здесь все плюсы на вашей стороне, поскольку муж не работает. Всё будут изучать в совокупности, что лучше для ребёнка. По поводу взыскания алиментов.Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика. На 1 ребенка алименты устанавливаются в размере 1/4 части от дохода должника. Можно, конечно попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, но в Вашем случае это будет более затруднительно, но зато позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Алименты муж обязан будет платить Вам, поскольку воспитанием и содержанием ребенка будете заниматья Вы. В случае если муж не захочет платить алименты Вам, то ему нужно будет обращаться в суд с отдельным заявлением об установлении оплаты алиментов на расчетный счет ребенка, но это уже его головная боль и для этого он должен будет доказать, что алименты Вы тратите не на содержание ребенка, а на свои нужды, как правило, доказать это затруднительно.
()
Вас в общем и целом верно проконсультировали. Статистика действительно такова, что ребенка оставляют с мамой, чем меньше ребенок по возрасту, тем больше вероятность остаться ему с вами.

В суд пишите все то же самое, что написали здесь. Судья разберется. О том, что пьет помогут показания свидетелей, о судимости - запрос в УФСИН (который суд может сделать по вашему ходатайству). Пригодятся справки, квитанции. Одновременно будет решен вопрос об алиментах (если он не решен до сих пор), а дальше в ним будут работать приставы.

А после решения суда (если все так, как вы описываете, то я уверена, что ребенок останется с вами), можно выкатить ему встречный, за то, что он учинил необоснованный иск, т.к. при таком раскладе он даже рот на ребенка не имел права открывать.

Удачи вам! будут сложности, обращайтесь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: