Разводимся, Муж хочет забрать ребенка.

Я работаю, не пью, не проститутка. Муж прекрасно знает что ребенка оставят со мной, но хочет потрепать нервы. Заявление в мировом суде. Он говорит что там специально скажет что претендует на ребенка. Чтоб я побегала по судам и выкладывала деньги за каждое заявление. Муж не работает, алкаш. Но доказать это не могу, он нигде на учете не стоит. Кодировался анонимно когда жили вместе. У меня есть справки о побоях, квитанции за оплату садика, выписка о доходах. У него слова и какие то свидетели что я ему изменяла...

дальше...хочу связать свою жизнь с мужчиной который сидел в тюрьме. Он против чтоб ребенок жил с судимым человеком и алименты платить не хочет. Точнее хочет но не мне лично в руки, а какой то самостоятельной оплатой. И сам хочет тратиться на ребенка (Коссвенные алименты вроде как). Как быть? Как решит суд? Как мне с него взыскать по полной? и что еще можно предъявить?
Ответы юристов
Юлия Сергеевна! В большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. По статистике, с папами дети остаются только в 5% случаев. Считается, что с матерью ребенку лучше и в ней он нуждается значительно больше, чем в отце.При определении места жительства ребенка суд изучает различные обстоятельства: - характеризующие данные личности каждого из родителей (судимость, характеристики с работы и места жительства , учёт в психо- и наркодиспансере, показания свидетелей как о личности родителей ( мне кажется,что соседи должны знать что муж злоупотребляет алкоголем), так и об отношении к ребёнку и т.д.). - конечно, наличие жилплощади. Если у вас она есть, то очень хорошо.Хорошо, если там, где вы собираетесь жить с ребёнком будет развита инфраструктура: садик близко и лучше расположен, школа хорошая и близко и т.д. Пригласите воспитателя и пусть она расскажет, кто водит ребёнка в садик, тем более что судя по описанию оплатой занимаетесь Вы . Сходите к детскому психологу. Пусть даст заключение о психологической привязанности ребёнка к Вам, т .е. к матери (у них свои спец тесты). Суд и так будет обращаться к детскому психологу. Обычно психологи однозначно по маленьким детям рекомендуют суду оставить ребёнка матери, так как в таком возрасте у ребёнка исключительная необходимость в матери, а не в отце. - будут, конечно, изучать доход родителей (может вы докажете, что у вас перспективы роста и увеличения дохода). Здесь все плюсы на вашей стороне, поскольку муж не работает. Всё будут изучать в совокупности, что лучше для ребёнка. По поводу взыскания алиментов.Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика. На 1 ребенка алименты устанавливаются в размере 1/4 части от дохода должника. Можно, конечно попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, но в Вашем случае это будет более затруднительно, но зато позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Алименты муж обязан будет платить Вам, поскольку воспитанием и содержанием ребенка будете заниматья Вы. В случае если муж не захочет платить алименты Вам, то ему нужно будет обращаться в суд с отдельным заявлением об установлении оплаты алиментов на расчетный счет ребенка, но это уже его головная боль и для этого он должен будет доказать, что алименты Вы тратите не на содержание ребенка, а на свои нужды, как правило, доказать это затруднительно.
Вас в общем и целом верно проконсультировали. Статистика действительно такова, что ребенка оставляют с мамой, чем меньше ребенок по возрасту, тем больше вероятность остаться ему с вами.

В суд пишите все то же самое, что написали здесь. Судья разберется. О том, что пьет помогут показания свидетелей, о судимости - запрос в УФСИН (который суд может сделать по вашему ходатайству). Пригодятся справки, квитанции. Одновременно будет решен вопрос об алиментах (если он не решен до сих пор), а дальше в ним будут работать приставы.

А после решения суда (если все так, как вы описываете, то я уверена, что ребенок останется с вами), можно выкатить ему встречный, за то, что он учинил необоснованный иск, т.к. при таком раскладе он даже рот на ребенка не имел права открывать.

Удачи вам! будут сложности, обращайтесь.