Был звонок из коллекторского агентства, хотя сроки по взысканию задолженности исчерпаны

В 2008 году мне был предоставлен кредит. в силу ряда причин последние платежи не были осуществлены и образовалась задолженность. Лично мне о своих претензиях банк не сообщал и в суд не обращался по взысканию задолженности. По неточным данным последний платёж был сделан скорее всего в декабре 2009. На днях мне позвонили из коллекторского агентства и вели себя наглым образом. Насколько мне известно все законные сроки по взысканию этой задолженности исчерпаны. какие мои действия сейчас?
Ответы юристов

здравствуйте. Если действия коллекторов доставляют Вам неудобство, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Каких-либо полномочий коллекторам, в отличие от судебных приставов, законом не предоставлено.

Мила коллекторы как правило не всегда используют законный метод - угрожают, хомят и т.д., поменяйте тел., потому что отделаться от их звонков бывает очень трудно - не хотите менять - то тогда отвечайте им что пускай подают в суд. Срок исковой давности - 3 года!

Добрый день, срок исковой давности по закону составляет 3 года. Что касается неправомерных действий со стороны коллекторов, непременно обращайтесь в правоохранительные органы по данному поводу. Только в совём обращении постарайтесь четко мотивировать, в чём конкретно Вы видите их неправомерность (угрозы, оскорбления и прочие действия).