Установка счетчиков на воду

Я являюсь "старшей" в многоквартирном доме. У 30% собственников квартир не установлены индивидуальные счетчики на воду, при этом общедомовые - установлены.

Перерасход воды (разница между общедомовым и расходами по индивидуальным) раскладывается на всех собственников дома. Естественно это вызывает недовольство законопослушных граждан.

Является ли правомочным воздействие через суд от лица управляющей компании? Возможное наказание?

Распространяется ли ст. 29 закона 261-ФЗ ?

С уважением Вероника Ивановна
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на 27.11.2009 (дата вступления в силу указанного Закона), обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Если собственники помещений нарушат данное условие, организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой и электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых непосредственно присоединяются к внутридомовым сетям (далее - РСО), обязаны до 01.01.2013 оснастить многоквартирные дома приборами учета соответствующих ресурсов. Об этом сказано в п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Собственники помещений должны не только обеспечить допуск РСО к местам установки счетчиков, но и оплатить понесенные ими расходы. Этой же нормой предусмотрено, что в случае отказа в добровольном порядке возместить расходы РСО на установку приборов учета собственники помещений обязаны также оплатить их затраты, связанные с необходимостью принудительного взыскания.

Административная ответственность для собственников за неустановку ИПУ на данный момент не предусмотрена. В дальнейшем предусматривается установление для потребителей без ИПУ заведомо завышенных нормативов потребления коммунальных услуг.

Вместе с тем, как разъясняют представители Прокуратуры, органы, осуществляющие жилищный надзор (жилищная инспекция) вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований. Соответственно Государственная жилищная инспекция вправе выдать предписания и гражданам, не исполнившим требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Статья 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Уважаемая "старшая" по МКД Вероника Ивановна. Вам следует поступать так, как рекомендовала коллега. Названный ФЗ обязывает нас всех устанавливать приборы учёта. В противном случае наступят неблагоприятные последствия. Думаю, что нет болшой разницы за что платить штраф: за неустановку прибора или за невыполнение предписания.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.