Как расторгнуть договор социального найма?

Мой муж - военнослужащий. Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек : муж, я и ребенок (10 месяцев). Квартира находится в соц. найме, является собственностью Министерства Обороны РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является нанимателем. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Жить с ним в одной квартире невозможно из-за его отношения и созданных условий. Я 3 месяца живу у своей матери. Муж собирается разводиться. После развода он выселит меня из квартиры и будет единоличным владельцем квартиры. Я понимаю, что мне с ребенком ничего от этой квартиры не достанется. Возможно ли добиться, чтобы наймодатель расторгнул с ним договор социального найма? Обидно, что за счёт меня и ребенка он будет иметь 2-комнатную квартиру.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Расторжение договора социального найма может совершаться: 1) по соглашению сторон; 2) по инициативе нанимателя с согласия членов его семьи; 3) по судебному решению, на основании заявленного наймодателем иска (ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации). Выселение производится только по решению суда. Выселение граждан, которым жилое помещение было предоставлено на основании договора социального найма, производится по правилам ст. ст. 84 - 91 Жилищного кодекса Российской Федерации. В Вашей ситуации можно обратиться в районный суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в проживании (районный суд) либо обратиться к мировому судье за определением порядка пользования жилым помещением.