Как вернуть собственные деньги вложенные в бизнес?

Как вернуть собственные деньги вложенные в бизнес? Мне сказали что нужно составить договор займа с учредителем то есть с самим собой задним числом, но деньги вкладывались небольшими суммами в течение 8 месяцев, и в назначении поступления денег было написано: "Материальная помощь от директора". Как вернуть, какой договор нужно составить?
Ответы юристов
Здравствуйте. Как Вам и сказали, необходимо составить договор займа. В тексте договора укажите, что вы оказывакте возвратную материальную помощь обществу, по сути предоставляете займ. Передача осуществляется несколькими взносами в течение 8 месяцев. Укажите срок и порядок возврата!

Приправильном договоре - без проблем. если где-то ошиблись - придется в суде.

Здравствуйте!

Договор займа при открытии бизнеса, оформляется типовым договором, указываете сумму и рок возврата и возвращаете деньги себе пол истечении срока. Неи ничего в этом срашного, ведь если Вы и учредитель и директор одновременно, вы же не будете сами с собой судиться))) Для этого просто можно воспользоваться российскими реалиями и переоформить документы как Вам удобно, при этом ни одна налоговая не прикапается))) Ведь именно это конечная цель Вашего вопроса?)

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!