оформление инвалида в дом престарелых (инвалидов)

Как оформить инвалида в дом престарелых (инвалидов) если есть дети, но они отказываются ухаживать за отцом? Форма заявления об отказе детей от отца.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Владимир! При оформлении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов заявители (представители заявителя) предоставляют в Центры социальной поддержки населения по месту жительства следующие документы: - заявление о зачислении на стационарное социальное обслуживание; - оригинал и копию документа, удостоверяющего личность гражданина;
- копия документа, удостоверяющего вид на жительство, и справки о регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
- справка об освобождении из мест лишения свободы, архивная справка формы 9 - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы - свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста. - медицинское заключение на престарелого (инвалида), оформляющегося в учреждение социального обслуживания населения (дом-интернат, специальный дом для одиноких престарелых и др.), с приложением выписки из медицинской карты стационарного или амбулаторного больного (действительны не более 6 месяцев со дня выдачи); - копия справки учреждения медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертизы) - для инвалидов; - копия карты индивидуальной программы реабилитации инвалида - для инвалидов; - справка о размере пенсии;
- справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
- копия свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством - для лиц, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное предоставление социального обслуживания;
- копия решения суда для лиц, направляемых в стационарное учреждение в судебном порядке.
Согласно ст 87 СК РФ Ч.1 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
По ч.2 ст 87 СК РФ алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Свободная письменная форма в орган соцзащиты населения муниципалитета подаётся. Там рассмотрят и примут решение до истечения 30 дней. Отказ от родителей невозможен.

Добрый день! Вам можете обратиться в Управление социальной защиты населения (УСЗН) или Центр социального обслуживания Вашего региона(ЦСО) с соответствующим заявлением на их сайте найдёте список необходимых документов. Отказаться от родителей не получится. Статья 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Статья 88 Семейного кодекса Российской Федерации. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса. 3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Вам нужно обратиться в органы соц. защиты населения по месту жительства! Перечень документов:

  • Заявление гражданина в свободной форме
  • Паспорт - копия.
  • Медицинская карта с подробными заключениями врачей-специалистов, заверенная печатью лечебного учреждения, имеющая дату.
  • Акт материально-бытового обследования, заверенный руководителем управления или учреждения с подробным описанием жизненной ситуации (условия проживания, сведения о родственниках, способность к самообслуживанию, необходимость постороннего ухода и пр.).
  • Сведения о родственниках (родители, дети).
  • Страховое пенсионное свидетельство - копия.
  • Справка о размере пенсии.
  • Полис обязательного медицинского страхования - копия.
  • Выписка из амбулаторной медицинской карты или из истории болезни (при наличии).
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида – копия.
  • Справка медико-социальной экспертизы - копия.
  • Удостоверение Ветерана Войны, труда и др. – копия. А отказаться детям от родителей не предусмотрено законом.