Казахстан

Как получить гражданство России? С чего начинать?

Здравствуйте. У меня просьба, посоветуйте пожалуйста. По гос.программе на Калининградскую область получил отказ. Я живу сейчас в Казахстане, всё равно хотим с семьёй уехать. Купить участок, построить дом. В общем и без компенсации и без денежных дотаций от России. Как получить гражданство России? С чего начинать? Заранее благодарю. Вадим.
Миграционное право | Семипалатинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим.

Согласно ст. 20 Федерального Закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" сначала Вам необходимо встать на учет по месту пребывания в территориальном подразделении Федеральной миграционной службы России (далее по тексту – ФМС).

Далее, в соответствии с Федеральным Законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" – Вам, в период Вашего пребывания в РФ, нужно будет получить разрешение на временное проживание (по общему правилу оно оформляется в виде отметки в паспорте). Перечень документов, необходимый к подаче, предусмотрен п. 2 и 5 ст. 6.1 указанного Закона и включает в себя следующее:

▫ заявление о выдаче разрешения на временное проживание соответствующей формы;

▫ документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

▫ миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

▫ квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание;

▫ документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.

▫ свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

После получения разрешения на временное проживание, Вам нужно будет получить вид на жительство. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Это говорит о том, что подать заявление на получение вида на жительство, Вы сможете, прожив в РФ минимум один год по разрешению на временное проживание.

Что касается документов, предоставляемых для получения вида на жительство, то согласно п. 38 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, – потребуется следующее:

- Заявление, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей (при наличии), указанных в заявлении, представляет должностному лицу;

- Документы, удостоверяющие личность и гражданство;

- Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке;

- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

- Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (при наличии);

- Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена (при наличии);

- Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

- Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

- Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

После приобретения вида на жительство, Вы сможете подать документы на приём в гражданство РФ.

С уважением, Анна. Не забудьте, пожалуйста, оставить свой отзыв.