Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию.

Добрый день! Работодатель пытается уволить меня. Заставляет написать заявление по собственному желанию. Аргументирует тем, что моя ставка переводится в регион. Я соглашаюсь на сокращение, т.к. со стороны работодателя виден постоянный негатив в мою сторону, придирки о том, что я ушел с рабочего места на 3 минуты раньше. Не сокращают меня ссылаясь на то, что при сокращении ставки руководитель лишится ставки на нового сотрудника. Так ли это или нет? Я работаю в отделе продаж крупного российского производителя соков и нектаров, устроен официально. Оригинал трудового договора работодатель на руки не выдает до тех пор пока я не поставлю свою визу на скан копии о том, что я получил свой экземпляр на руки, поэтому имею только скан с визой и печатью работодателя. Законно ли поступает отдел кадров. Как мне поступить правильно в данной ситуации.
Ответы юристов
Здравствуйте! Позвольте уточнить: "Ставка переводится в регион" — Вам именно так сказали? Просто немного не ясна аргументация работодателя! А если все же руководитель лишится ставки при Вашем сокращении, Вас это не должно волновать. Если Вы не хотите увольняться — не пишите заявление по собственному желанию. Ибо если Вас уволят по сокращению, Вам обязаны будут выплатить выходное пособие. А если уволят с "придирками", то согласно ст. 391 Трудового кодекс РФ, Вы сможете обжаловать увольнение. Удачи Вам и боритесь за свои права!
Здравствуйте! Если нареканий нет и Вы добросовестно выполняете свою работу, то скорее всего, работодатель просто хочет заменить Вас кем-то из своих знакомых, неспроста руководитель в разговоре упоминает про нового сотрудника. Может быть попробовать попросить его оформить перевод в другое подразделение организации?
Добрый день.

В соответствии с ст. 62 Трудового Кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии с ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Так что требуйте от работодателя предоставления Вам всех документов без каких либо виз на "сканах" и т.д. Выражайте свои требования в письменном виде и с доказательствами их получения работодателем (отметка на 2м экземпляре, почтовая квитанция), что бы в дальнейшем обжаловать отказ в выдачи таковых документов, как незаконный.