Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию.

Добрый день! Работодатель пытается уволить меня. Заставляет написать заявление по собственному желанию. Аргументирует тем, что моя ставка переводится в регион. Я соглашаюсь на сокращение, т.к. со стороны работодателя виден постоянный негатив в мою сторону, придирки о том, что я ушел с рабочего места на 3 минуты раньше. Не сокращают меня ссылаясь на то, что при сокращении ставки руководитель лишится ставки на нового сотрудника. Так ли это или нет? Я работаю в отделе продаж крупного российского производителя соков и нектаров, устроен официально. Оригинал трудового договора работодатель на руки не выдает до тех пор пока я не поставлю свою визу на скан копии о том, что я получил свой экземпляр на руки, поэтому имею только скан с визой и печатью работодателя. Законно ли поступает отдел кадров. Как мне поступить правильно в данной ситуации.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Позвольте уточнить: "Ставка переводится в регион" — Вам именно так сказали? Просто немного не ясна аргументация работодателя! А если все же руководитель лишится ставки при Вашем сокращении, Вас это не должно волновать. Если Вы не хотите увольняться — не пишите заявление по собственному желанию. Ибо если Вас уволят по сокращению, Вам обязаны будут выплатить выходное пособие. А если уволят с "придирками", то согласно ст. 391 Трудового кодекс РФ, Вы сможете обжаловать увольнение. Удачи Вам и боритесь за свои права!
()
Здравствуйте! Если нареканий нет и Вы добросовестно выполняете свою работу, то скорее всего, работодатель просто хочет заменить Вас кем-то из своих знакомых, неспроста руководитель в разговоре упоминает про нового сотрудника. Может быть попробовать попросить его оформить перевод в другое подразделение организации?
()
Добрый день.

В соответствии с ст. 62 Трудового Кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии с ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Так что требуйте от работодателя предоставления Вам всех документов без каких либо виз на "сканах" и т.д. Выражайте свои требования в письменном виде и с доказательствами их получения работодателем (отметка на 2м экземпляре, почтовая квитанция), что бы в дальнейшем обжаловать отказ в выдачи таковых документов, как незаконный.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: