Кто отвечает за муниципальную квартиру?

Добрый день. Мы проживаем в 2-х кв доме. Одна кв в собственности, а 2 муниципальная. Там прописан только сын-сирота, который в настоящий момент находится в заключении. Получается, вторая кв не отапливается, нет стекол и дверей, там бывают посторонние. Стена м\у кв постоянно холодная и сырая. Кто должен топить и следить за домом и как их заставить?
Ответы юристов

Уважаемый Анони. Нахождение лица в местах лишения свободы относится к временному отсутствию на жилой площади, что не является основанием для прекращения договора социального найма и снятия с регистрационного учёта. На лице, которому предоставлено жилое помещение, лежит обязанность по его сдержанию и текущему ремонту. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст.71 ЖК РФ). Если лицо не выполняет обязанность по содержанию и текущему ремонту жилого помещения, что приводит к его разрушению или повреждению, то у собственника - муниципалитета, возникает право на расторжение договора социального найма в судебном порядке. Возможно муниципалитет не знает о сложившейся ситуации. Сообщите ему об этом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.