Как правильно подать на алименты, если мы не в браке?

Мы встречались с парнем я забеременила, он бросил меня это было 2008г, когда ребенку был год я писала ему письма, чтоб он помогал платил алименты или я подам в суд, он не чего не отвечал, номера телефонов сменил, в ноябре этого года я обратилась на НТВ в программу говорим и показываем с Леонидом Закашанским, что бы мне помогли сделать днк тест на отцовство т.к. у меня нет средств, что бы подать на него на алименты. Сделали тест, отец ребенка он, есть тест днк и видеоподтверждение эта программа. Я хочу что бы он за 3 года выплатил мне алименты и плюс еще платил до 18 лет. Как мне лучше это сделать и как потребовать с него это? Помогите пожалуйста!!!!!!!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Наличие ДНК теста будет доказательством того, что биологическим отцом Вашего ребёнка является Ваш бывший парень. И только после этого у Вас возникнет право на алименты, которые взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка. Можете предъявить эти два требования одновременно. В соответствии со ст.29 ГПК РФ Вы вправе предъявить эти исковые требования по своему месту жительства. Положение ст.107 СК РФ о возможности взыскания алиментов за прошедший период в прделах трёхлетнего срока не может быть применёно, т.к. отцовство бывшим парнем не признано о оно не установлено в судебном порядке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! К сожалению одного ДНК-теста недостаточно, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Здесь проблем не будет, поскольку заключение экспертизы днк у Вас на руках, не нужно даже собирать дополнительных доказательств. Ну вот взыскать алименты за прошедший период врядли удастся, поскольку отцовство Вашего парня будет установлено только в суде.И оба требования Вы можете предъявить в одном иске.

Согласно ст. 107 СК РФ: « Алименты присуждаются с момента обращения в суд".

Как правило по делам об установлении отцовства и взыскания алиментов алименты так и присуждаются.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы вправе предъявять исковые требования как по месту своего жительства, так и по месту жительства отца ребенка.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!