наследство квартиты по завещанию

бабушка хочет оставить квартиру внуку. квартира находится полностью в её собственности. её сын, отец мальчика умер. Является ли внук прямым наследником? или необходимо завещание?
Ответы юристов

Ирина конечно лучше будет если бабушка напишет завещание на своего внука!

В данном случае внук является наследником своей бабушки по праву представления, т.е. по закону он наследует как наследник первой очереди (т.к. отец умер). Но в случае если бабушка хочет оставить квартиру внуку, а имеются еще и другие наследники, то конечно лучше будет составить завещание.

Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв.

Здравствуйте! Если у бабушки больше нет детей, а также супруга, то внук является единственным наследником по закону по праву представления.

удачи Вам!