курсы повышения квалификации при исчислении педстажа

Входят ли в педагогический стаж курсы повышения квалификации? Если да, то на каком основании? Можно ли засчитать в педстаж время учебы при второго высшего педагогического образования, если все сессии я посещала только на каникулах, то есть уроки в течение года проводила без пропусков?
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга! Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 года, в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Положениям п. 21 Рекомендаций Международной организации труда N 148 от 24 июня 1974 года "Об оплачиваемых учебных отпусках" закреплено, что период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений, прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других положений, которые соответствуют национальной практике. Основами законодательства Союза ССР и Союзных республик о труде, КЗоТ РСФСР, ТК РФ работникам, совмещающим труд с обучением, работавшим на условиях неполного рабочего времени, гарантировались такие же трудовые права, что и лицам, которые трудились полное рабочее время. Прохождение курсов повышения квалификации и предоставление ученических отпусков в вышеуказанные периоды осуществлялись с сохранением заработной платы, откуда производилась уплата взносов на государственное социальное страхование. Таким образом, если в период обучения сохранялся средний заработок и проводились соответствующие отчисления, то это В период можно будет засчитать в специальный стаж, скорее всего в судебном порядке.