Является ли ребенок иждивенцем, если за него уплачиваются алименты?

Является ли ребенок иждивенцем, если за него уплачиваются алименты? И если является, то по какому закону?
Ответы юристов
Понятие иждивенцев дано в Налоговом Кодексе только для целей налогообложения. Еще есть нетрудоспособные иждевенцы (при пособиях членам семьи военных). В других отраслях права это понятие отсутствует. Пользуйтесь словарем. По закону о нормативных правовых актах термины законодательства должны использоваться в общепонятном значении (ст. 32).

Например, по Ожегову:

ИЖДИВЕНЕЦ, -нца,м. Человек, к-рый состоит на чьем-н. иждивении. || ж. иж-дивенка, -и. || прил. иждивенческий, -ая, -ое.

ИЖДИВЕНИЕ, -я, ср. Обеспечение неработающего (как правило, неработоспособного: больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования. Состоять на чьем-н. иждивении.

Желаю удачи, юрист Валентина

Мой ответ- Ваш отзыв.