Могут ли на меня подать в суд без договора?

Могут ли на меня подать в суд.

Добрый день. Я работаю фотографом (ИП) и, в силу не зависящих от меня обстоятельств (сгорел жесткий диск, данные потеряны), не могу отдать заказчику съемку. Повторить событие - не вариант.

Договора никакого заключено не было, только устная договоренность. Я по собственной инициативе заплатил 20 т. р. в качестве добровольной компенсации, но заказчица намекает на то, что хочет больше. Мол, юрист сказал, что можно требовать.

Интересует, насколько реальны перспективы подачи на меня иска и как теоретически разовьется дело с учетом отсутствия договора (и, по идее, вообще каких-либо обязательств с моей стороны) и вообще всей этой ситуации. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Вам не нужно было отдавать деньги. В суд может подать каждый. Кому в этом запретишь? Только чем заказчица собирается доказывать то, в чём она Вас обвиняет? Ведь в договоре могут быть прописаны условия выполнения заказа, а его нет. Судебной перспективы у заказчицы нет.

Удвчи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Ну во-первых сразу возникает вопрос, я понимаю что договора нет, ну а может клиентка вносила какую-нибудь оплату и Вы выдали документ от ИП???

Если нет, то перспективы на удачное судебное разбирательство у нее очень сомнительны. Поскольку совсем не имея документов на руках, доказать что-либо вполне проблематично.

И потом, Вы деньги возвращали тоже без документов, или может на основании письменной претензии?

Если все происходило устно, то деньги Вы вернули конечно зря, поскольку:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Т.е. в любом случае, Вам необходимо было общаться с данной клиенткой, только после официальной претензии с ее стороны, и только убедившись что ее требования чем-то подкреплены (документально).

Тем более поломка диска - это обстоятельство не зависящее от Вас.

Аппетит как Вы знаете растет во время еды. И поэтому без существующего договора с прописанными условиями: о сроках, стоимости услуг, порядке выполнения заказа и пр., реально взыскать с Вас определенную сумму (Что это значит: хочет больше?), а тем более шантажировать Вас подобным образом заказчица права не имеет.

Только все это работает, я повторюсь, если у нее нет на руках квитанций (от Вас) на опред. сумму с указанием назначения платежа.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.