права при сокращении - законно ли меня сократили?

9 декабря была сокращена. При сокращении была предложена одна вакансия - 0,3 ставки - отказалась. На сегодняшний день в другой отдел взят человек со стороны. Это законно?
Ответы юристов
Доброй ночи, Наталья! В соответствии с ч.2 ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата сотрудников работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. В соответствии с ч.1 ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата сотрудников организации работодатель обязан был предложить Вам другую имеющуюся работу, вакантную должность. Предлагать такую работу он должен в течение всего периода проведения данного мероприятия (сокращения). В соответствии с ч.3 ст.81 ТК РФ трудовой договор с сотрудником расторгается только в том случае, если не возможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При этом работодатель был обязан предлагать ВСЕ отвечающие указанным требованиям вакансии. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата сотрудников требует документального подтверждения. Работодатель должен иметь все необходимые документы для признания данной процедуры увольнения законной. При несоблюдении работодателем процедуры, предшествующей увольнению работника, по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ суд признает увольнение (расторжение трудового договора) неправомерным. Поэтому, если выше указанное не было соблюдено или на каких-то периодах по сокращению были нарушены Ваши права, смело подавайте в суд. Суд всегда на стороне физического лица по отношению к юридическому. Так же, согласно ст. 178 ТК РФ работодатель должен выплатить работнику в связи с сокращением выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия). С уважением, Татьяна Кравчик Буду благодарна за отзыв