Увольнение из МВД без отработки находясь в декретном отпуске

Работаю в МВД, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я уволиться без отработки 2 недели. Спасибо.
Ответы юристов

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

· зачисление в образовательное учреждение,

· выход на пенсию,

· установленное нарушение трудового законодательства работодателем,

· другие случаи.

к уважительным причинам относят кроме всего прочего увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.