Плата за содержание и ремонт жилого помещения признанного аварийным и подлежащим сносу

Здравствуйте! Наше общежитие признали аварийным и подлежащим расселению с 01.03.2012г. Управляющая компания по сей день (17.12.2013г.) кроме счетов за ком. услуги выставляет нам счет на содержание и ремонт этого жилого помещения. Ремонт не производится. Должны ли мы оплачивать эту сумму? Если нет, то как ее вернуть? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Плату за содержание жилья платить обязаны, т.к. договор с УК не расторгнут и УК обслуживает общежитие (вывоз мусора, уборка и т.п.). Что касается денег за текущий ремонт, Вы имеете право получить информацию, куда и сколько денег потрачено (т.е. какой ремонт производился и на какую сумму). Лучше это сделать до переселения заранее, чтобы УК в случае долга перед Вами как-то погасила его либо не собирала деньги. Независимо от признания здания аварийным какие-то мелкие ремонты могли производиться, чтобы все функционировало (например: замена каких-либо вентилей, кранов и т.п.). В случае неполучения ответа, обратитесь в Жилищную инспекцию, на нее возложена функция надзора за УК.