Обмен водительского удостоверения при вступлении в брак и смене фамилии - обязательно ли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли обменивать водительское удостоверение при вступлении в брак-при смене фамилии? И можно ли обменять его по временной регистрации?
Ответы юристов

При смене фамилии по браку вы не обязаны менять водительское удостоверение, достаточно иметь при себе свидетельство о заключении брака и паспорт на новую фамилию, который вы обязаны обменять не позднее 30 суток с момента заключения брака.

На первый вопрос ответила моя коллега, а на второй ответ - да, вы можете обменять его по временной регистрации и кстати замена водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов. Это устанавливает пункт 38 Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". Вы должны предоставить: 1) заявление; 2) паспорт; 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) медицинскую справку; 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).