Выходное пособие - с какой даты назначать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: казенное учреждение, сокращается отделение с 01.01.2013 уведомили сотрудников 09.11.2013, увольняются раньше срока - 31.12.2013. за период с 01.01.14 по 08.01.14 должны выплатить компенсацию в размере среднего заработка, но по календарю этот период совпадает с праздничными днями, сотрудники работают по графику (оплата по фактически отработанному времени). Что в этом случае на этот период нужно составить график? Выходное пособие в размере среднего месячного заработка назначить с даты увольнения т. 01.01.2014 или с 09.01.2014?

заранее благодарю, Галина.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Галина. Днём увольнения является последний день работы, которым будет 9.01.2014 г. Почему этот день? Потому что Вас обязаны уведомить не позднее, чем за два месяца. С этого дня идут все расчёты при увольнении в связи с сокращением штатов.

Ст.178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие исчисляется из среднего заработка, поэтому не имеет значения, что увольняться будут раньше срока, т.е 31.12.2013 г. Порядок исчисления среднего заработка предусмотрен ст.139 ТК РФ.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Никаких проблем возникнуть не должно.

Средний заработок назначить с даты фактического увольнения - 31.12.2013 г. Увольнение раньше срока не запрещено. Разиер выплат, предусмотренных ст.178 ТК РФ сохраняется.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Дата увольнения - последний день работы (31.12.2013 г.) согласно ТК РФ ("Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника").
Добрый день! Последний день работы - это последний рабочий день, с даты увольнения т.е. с 01 января 2014 года. Статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации. Исчисление средней заработной платы Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Добрый день. Уведомить обязаны были за 2 месяца. Если уведомили 09.11.2013, то увольнение должно быть 09.01.2014, следовательно, период с 01.01.214 по 09.01.2014 входит в назначение пособия. Но возможно увольнение и раньше срока, но по согласованию с работниками и также с выплатой пособия. Если по согласованию увольнение будет 31.12.13, то уже с 01.01.2014 по 09.01.2014 никто может не работать (те, кого уволят 31.12.13). И соответственно, с 01.01.2014 по 09.01.2014 пособие начисляться не будет, при увольнении 31.12.13.

Здравствуйте!!

Последний день работы работника будет 31 число! выходное пособобие назначать с последним днем работы, т.е. 31 декабря!

Вам выплатят: 1. компенсацию за неиспользованный отпуск (если такой имеется), 2. дополнительную компенсацию в размере 2-х месяч. среднего заработка ст.180 ТК РФ, 3. Выходное пособие в размере месячного сред. заработка ст. 178 ТК РФ.

Не забывайте встать в 2-х недельный срок в ЦЗ со дня увольнения.